Что подарить на день учителя?

Что подарить на день учителя?


Содержание статьи:

Роль учителя в жизни учеников сложно переоценить, так что выразить благодарность и признательность в профессиональный праздник педагогов хочется не только на словах, но и в виде подарка. Конечно же, речь идет о празднике День Учителя, который отмечается в нашей стране и еще нескольких государствах ближнего зарубежья 5 октября.

Разумеется, решая, какой купить подарок на День учителя, следует учесть пол и возраст педагога, да и немалую роль играет выделенный под эту задачу бюджет. И при этом важно соблюсти определенную деликатность, чтобы презент не выглядел неуместно и не казался попыткой купить расположение. 

Самые удачные с точки зрения этики подарки для учителя могут быть связаны с его профессиональной деятельностью, отдыхом, увлечениями. А вот алкогольные и табачные изделия, деньги или ювелирные украшения, дорогая домашняя утварь, предметы личной гигиены совершенно неуместны, как и практически любая одежда или обувь. Сертификаты на покупки или услуги в качестве подарка учителю подходят далеко не во всех случаях, так как в их теме не должно проглядывать ни малейшего намека на внешний вид, здоровье и личную жизнь педагога. 

Что дарить учителю женщине?

Одним из самых распространенных подарков педагогам на День учителя остаются цветы. Тем более, когда дарить предполагается педагогу-даме. Если кто-то из учеников может преподнести замечательный букет из собственного сада – это будет просто замечательно. Ну а если букет планируется покупать, то предпочтение лучше отдать не самым дешевым цветам. Пусть их даже будет не так уж много, но зато выглядят они дорого и солидно. 

Многим женщинам нравятся комнатные цветы, так что не стоит забывать и об этой возможности. Кроме того, всегда прилично подарить и сладости, особенно в подарочном оформлении.

Женщине-учителю можно преподнести что-то из не слишком дорогой бытовой техники, чтобы облегчить домашние хлопоты, ведь известно же, что у учителя работа продолжается и в нерабочее время – проверка тетрадей, составление планов, подготовка учебных материалов и т.д. В таком случае будет разумно заранее деликатно поинтересоваться, что именно пригодится в ее хозяйстве. 

Даме, увлекающейся спортом, туристическими походами, занимающейся фитнесом, бегом или велосипедными прогулками можно подарить принадлежности для этих увлечений. Учительнице, имеющей в качестве хобби кулинарию или любой вид рукоделия всегда можно подарить хорошую вещь (книгу, набор и т.д.) по теме хобби. 

Подарок учителю мужчине 

Выбирать подарки для педагогов мужского пола можно с учетом преподаваемого предмета или просто его профессиональной деятельности. 

Например, учителю географии – компас в подарочном исполнении, светильник в виде глобуса, часы, показывающие время в крупных городах на разных континентах. 

Преподавателю информатики – девайс компьютерного назначения.

Физику – игрушку-релакс, наглядно показывающую действие законов физики, как, например, колыбель Ньютона, Moondrop, песочные часы и т.д.

Историку – красивое панно или сувенир на историческую тему, забавную или полезную вещь с соответствующим дизайном, например, ежедневник в виде средневекового фолианта, интерьерное украшение в виде старинной карты, статуэтку воина.

Подарок своими руками

Подарок учителю своими руками представляет в глазах педагога особенную ценность, ведь он выражает уважение и добрые чувства со стороны учеников или их родителей. Но что дети могут приятного и полезного сделать собственноручно на подарок в День учителя? 

Вот несколько вариантов:

  • Девочки постарше могут испечь вкусный пирог или торт.
  • Порадует педагога созданный для него лично коллаж или постер, обычная стенгазета, посвященная празднику и содержащая поздравление конкретному учителю.
  • Актуально и, можно сказать, в тренде дарить подарки в виде букетов, тортов, фигурок, собранных из различных предметов. Например, тортики из канцелярских принадлежностей или букеты из обрамленных в бумажные цветочки фотографий, модели автомобилей, самолетов, строений из сладостей. Такие подарки хороши тем, что могут выполняться в самом различном бюджетном диапазоне и при этом дают простор для творчества.
  • И не стоит забывать о достижениях прогресса – подарок своими руками может оказаться видеоклипом, посвященным любимому педагогу и записанным на купленный для этой цели носитель. Кроме того, такой подарок можно разместить на подходящих интернет-площадках, включая Ютуб.
>

Поделись с друзьями

Комментарии 0

Вам необходимо зарегистрироваться или войти чтобы оставлять комментарии.

    Категории товаров
    Последние магазины