Как правильно выбрать подарок?

Как правильно выбрать подарок?


Проблема выбора хороших подарков к празднику для современного общества очень характерна. И это, несмотря на некоторую противоречивость, хороший знак. В обществе бедном, с низким уровнем жизни и потребления такие вопросы встают реже, потому что хорош любой подарок, а выбирать особенно и не из чего.

В выборе подарков можно в большой мере руководствоваться довольно простыми правилами этикета. Во-первых, подарок должен быть либо полезным, либо приятным, а в идеале – совмещать оба этих свойства, во-вторых – он не должен противоречить правилам приличий.

О приличиях можно сказать относительно коротко: цветы допустимы в качестве подарка любой даме, за исключением тех, у кого на них аллергия. Мужчине их дарят лишь, если он значительно старше по возрасту или выше по положению и по особо торжественным случаям. То есть другу на обычный день рождения не стоит, а начальнику на юбилей от коллектива сотрудников – вполне нормально. Галстуки, белье, чулочно-носочные изделия, косметику и прочее интимно-личное людям противоположного пола дарят только близким, исключение можно сделать для хорошего парфюма, а также для того, что человек попросил открыто. 

Выбрать подарок для пары в чем-то проще, но одновременно и сложнее. Супругам можно преподнести что-то для совместного пользования, для семейного хозяйства. Практически любой паре можно вручить подарочный сертификат для двоих – на посещение развлекательного заведения, на тренировку в спортивном зале, на поездку, на покупку в магазине и т.д. 

Что именно дарить, лучше деликатно уточнить или просто определиться исходя из увлечений и возможностей такой пары. Например, подарить поездку молодым родителям, которым не на кого оставить грудного младенца – не очень разумно. Возможно, им пригодится сертификат в магазин бытовой техники или хорошую парикмахерскую. Тогда как энергичной свободной от маленьких детишек паре сертификат на поездку, квест или какое-нибудь веселое совместное приключение может оказаться очень по вкусу. 
Успешного вам выбора! 


Поделись с друзьями

Комментарии 0

Вам необходимо зарегистрироваться или войти чтобы оставлять комментарии.

    Категории товаров
    Последние магазины